Auction 309
Auction 309
Date: 2018-04-24
# Items: 2013
Total starting: 107001
All items (2013)
Monedas romanas / Roman coins (377)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (791)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (164)
Monedas extranjeras / World coins (222)
Lotes de conjunto / Lots (98)
Medallas / Medals (47)
Bibliografía numismática / Coin books (27)
Billetes / Bank notes (77)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3358
(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var) (Kampmann-Ganschow 112.8). 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3359
(279-280 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12123 var) (Kampmann-Ganschow 112.22). 7,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3360
(277-278 d.C.). Probo. Alejandría Tetradracma de vellón. (Spink 12128 var) (Kampmann-Ganschow 112.15). 7,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3361
(284-285 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12853) (Kampann-Ganschow 119.5). 7,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3362
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3363
(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12866) (Kampann-Ganschow 119.30). 7,99 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3364
(291-292 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883) (Kampmann-Ganschow 119.77). 7,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3365
(305-307 d.C.). Diocleciano. Londinium. Follis. (Spink 12926) (Co. 426) (RIC. 77a). 10,82 g. Pátina verde. MBC.
(292-293 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 119.87). 7,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3366
(298-299 d.C.). Maximiano Hércules. Ticinum. Follis. (Spink 13250) (Co. 179) (RIC. 33b). 10,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3367
(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). 9,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3368
(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13276) (Co. 184) (RIC. 56b). 7,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3369
(290-291 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13348 var) (Kampmann-Ganschow 120.49). 6,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3370
(298 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14041) (Co. 61) (RIC. 38a). 9,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3371
(305-306 d.C.). Constancio I, Cloro. Ticinum. Follis. (Spink 14170) (Co. 44) (RIC. 59a). 8,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3372
(303 d.C.). Galerio Maximiano. Londinium. Follis. (Spink 14344 var) (Co. 57) (RIC. 36). 9,83 g. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3373
(305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14498) (Co. 114, de Maximiano Hércules) (RIC. 55b). 10,57 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3374
(311 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14510) (Co. 40) (RIC. 65). 6,03 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3375
(305-307 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Follis. (Spink 14739) (Co. 92) (RIC. 668b). 8,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3376
(308-309 d.C.). Majencio. Aquileia. Follis. (Spink 14983) (Co. 21) (RIC. 121a). 6,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3377
(313-315 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15192) (Co. 53) (RIC. 58). 2,97 g. MBC+.
15
16
17
18
19
20
21
95
96