Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3274
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 3,27 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3275
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895) (S. 231) (RIC. 23). 2,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3276
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 2,41 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3277
(235 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7917) (S. 453a) (RIC. 125 var). 2,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3278
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3279
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3280
(227 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7990 var) (Co. 327) (RIC. 468). 22,27 g. Campos repasados. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3281
(233 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003) (Co. 442) (RIC. 535). 22,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3282
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 18,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3283
s/d. Alejandro Severo. Misia. Parion. AE 22. (S.GIC. falta) (RPC. VI, 3871). 5,24 g. Ex Numismatik Naumann 04/06/2017, nº 272. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3284
(234-235 d.C.). Alejandro Severo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 62.217). 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3285
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3286
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3287
(224 d.C.). Julia Mamaea. As. (Spink 8248) (Co. 70) (RIC. 703). 11,86 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 777. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3288
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 2,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3289
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3290
(238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8336) (Co. 71) (RIC. 40). 19,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3291
(236-238 d.C.). Maximino I. Dupondio. (Spink 8347 var) (Co. 40) (RIC. 82). 11,47 g. Pequeña grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3292
s/d. Máximo. Misia. Cyzico. AE 24. (S.GIC. 3582 var) (RPC. VI, 3811 var). 6,77 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3293
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8495) (Co. 11) (RIC. 15). 17,48 g. Rayas en anverso. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3294
(238 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8559) (Co. 183) (RIC. 3). 18,68 g. MBC+/MBC.