Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2314 Numistats ref: 320096

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1880 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar). 6,66 g. La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 152. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC. Description
EBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
26300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2255 Numistats ref: 319605

Felipe III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 7) (Cru.C.G. 4349a, mismo ejemplar). 13,55 g. Valor en 2º cuartel. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1857. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 418. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2254 Numistats ref: 319606

s/d. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 6, mismo ejemplar, de Felipe II) (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar). 13,68 g. Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1809, como Felipe II. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 419. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 752. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2716 Numistats ref: 319996

1738. Rusia. Ana. 1 ducado. (Fr. 106) (Kr. N-L9). 3,32 g. AU. Novodel. Canto estriado. Bonita pátina. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
7500 EUR Starting
12000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2368 Numistats ref: 320042

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1977 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). 27 g. Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo&Calicó Selección 2015, nº 221. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7400 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2335 Numistats ref: 320075

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
5000 EUR Starting
6500 EUR Estimate
6300 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2274 Numistats ref: 319586

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). 6,68 g. Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 443. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2319 Numistats ref: 320091

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). 26,91 g. Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en anverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1402. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5600 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2003 Numistats ref: 323321

Monedas griegas / Greek coins Category
(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). 10,36 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2241 Numistats ref: 319619

Felipe II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 106 References
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 escudo. (Cal. 106, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4248, mismo ejemplar). 3,57 g. Precioso color. Cospel de superficies irregulares, con pequeños vanos donde la presión del cuño ha sido débil. En la Colección Caballero de las Yndias se decía "limadura en leyenda...", pero un examen atento indica que no hay trazos de ninguna manipulación. Dos piezas conocidas, la otra es la de la Colección Vidal Quadras, nº 7583. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1808. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 411. Rarísima. (EBC). Description
EBC Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2309 Numistats ref: 320101

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 578 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1/2 escudo. (Cal. 578) (Cru.C.G. 4981). 1,74 g. Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 491. Rarísima. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2313 Numistats ref: 320097

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1820 Aureo-Calicó (2008) 298 References
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). 6,72 g. Bella. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 673. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2338 Numistats ref: 320072

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 640) (Restrepo 24-14). 26,92 g. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2214 Numistats ref: 319645

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 124 References
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124). 3,44 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2195 Numistats ref: 319464

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 660.1) (M.R. falta). 4,58 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2367 Numistats ref: 320043

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,97 g. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2126 Numistats ref: 319533

Gordian III Authority
Aureus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.97 RIC 97 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186a). 5,27 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2184 Numistats ref: 319475

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1172 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172) (Cru.C.G. 3091, la señala como única conocida y es la de la Colección Caballero de las Yndias). 3,47 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 344. Extraordinariamente rara, segundo ejemplar conocido. MBC+. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2414 Numistats ref: 319745

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,05 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C. Description
S/C Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
3588 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2662 Numistats ref: 319900

1731. Inglaterra. Jorge II. 1/2 guinea. (Fr. 345) (Kr. 565.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20463. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3400 EUR Realized