Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2282
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). 1,12 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2452
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,38 g. Rayitas. Defecto de metal en anverso. Bella. Precioso color. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 903. Ex Colección Balsach. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2179
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,04 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2378
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,86 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 173. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2291
1697. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (Cal. 737). 2,95 g. Doble fecha, una parcial. Manchitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2288
1701. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 693). 2,36 g. Acuñación póstuma. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2018
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2051
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,74 g. Rayita en anverso. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2037
(hacia 113-112 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 293/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2303
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 11,45 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Golpes en el dígito 8. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2511
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,64 g. Golpe en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2665
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 666). 5,65 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2066
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2386
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2088
(77-78 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2347) (Co. 166) (RIC. 1210). 11,03 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2034
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2206
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11) (Cru.C.G. 3221a). 3,38 g. Leves oxidaciones. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2460
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 26,84 g. Manchitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2441
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,46 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2050
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). 4,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2121
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340 var) (S. 47) (RIC. 26). 3,08 g. EBC-.