Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2701
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.10 var). 3,50 g. AU. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2333
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 134). 13,50 g. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2334. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2446
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 1517. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2243
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98 var) (Tauler 71c). 6,79 g. Magnífico ejemplar, con bella pátina de monetario. Ex Áureo 15/12/1992, nº 447. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 158. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2212
Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (Cal. 30). 4,56 g. Acuñación algo floja. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 286. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2480
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,79 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 417. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2318
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 445). 26,95 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 195. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2009
Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2155
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2154
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,15 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2194
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (m.R. 20.13). 4,53 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1156. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2213
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,77 g. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2703
1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,70 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2702
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2369
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2298
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4909). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1040. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2472
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 26,94 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex The New York Sale XXVIII 05/01/2012, nº 1282. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2717
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,19 g. AU. Grieta y hoja saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2316
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 4 escudos. (Cal. 206, mismo ejemplar) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Kr. 334, mismo ejemplar). 13,45 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2172
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2171
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Mínimas grietas. Escasa. MBC/MBC+.