Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2231
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 479). 6,31 g. Rarísima. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2669
1793. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20609. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2646
1690. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 275.21). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20426. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2252
(16)17. Felipe III. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 584. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2226
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Vanhoudt 223.AN). 3,39 g. Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 02/02/1993, nº 371. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1155. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2312
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 4991) (MIR. 93/1). 3,24 g. Atractiva. Ex Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Escasa. EBC-.EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2612
1793. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Leves marquitas. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20287. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2744
1927. 500 pesetas. (Ed. C3 var). 24 de julio, Isabel la Católica. SPECIMEN en taladro. Numeración 0000000. En precinto de la PCGS como Choice About New 58PPQ. Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2745
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, José Zorrilla. En precinto de la PCGS como Gem New 66PPQ. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2292
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). 4,49 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 465. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2275
(1621-1665) Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36) (Restrepo tipo M50). 6,7 g. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20331. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2519
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,18 g. Golpecito. Pátina. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1790. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 482. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2272
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2267
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Ex Stack's Bowers 16/08/2016, nº 21512. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2237
s/d. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 130). 27,38 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 69. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2232
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,76 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2443
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2005
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2423
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 26,92 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2177
Alfonso IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,46 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2308
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,11 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.