Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2273
(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). 6,71 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2246. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2332
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (Cal. 165). 6,74 g. Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2699
1843. Países Bajos. Guillermo II. 5 gulden. (Fr. 334) (Kr. 72). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Acuñación de 1595 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 3226. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2436
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,95 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1737. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1792. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2364
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,92 g. Primer busto. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2153
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376.2) (R.Pliego 482b). 1,38 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2337
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 26,96 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2103
(158-159 d.C.). Antonino pío. Áureo (Spink 4033 var) (Co. falta) (RIC. 294d) (Calicó 1714). 7,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2112
(157-161 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4687) (Co. 19) (RIC. 494b, de Antonino pío) (Calicó 2039). 7,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2102
(147 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 250) (RIC. 131) (Calicó 1513). 7,15 g. En cápsula de la NGC como XF (strike: 5/5, surface: 4/5). Ex Heritage 12/09/2017, nº 30311. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2431
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,22 g. Águila grande. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo&Calicó 22/04/2015, nº 2487. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2299
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27,02 g. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2168
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249 var). 3,86 g. Acuñada sobre un ral d'or de Jaume III del que se aprecia la marca rosa y PL al final de la leyenda del reverso. Leyendas de difícil lectura por la doble acuñación. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 215. Única conocida. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2258
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 499) (Vanhoudt 612.TD). 11 g. Hojita. Parte de brillo original. Acuñación de 5618 ejemplares. Ex Áureo 15/01/1992, nº 948. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2016, nº 103. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2114
(161-175 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 5244) (Co. 198) (RIC. 716) (Calicó 2073a). 6,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2244
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245b). 7,02 g. Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 161. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2662
1731. Inglaterra. Jorge II. 1/2 guinea. (Fr. 345) (Kr. 565.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20463. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2414
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2184
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172) (Cru.C.G. 3091, la señala como única conocida y es la de la Colección Caballero de las Yndias). 3,47 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 344. Extraordinariamente rara, segundo ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2126
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186a). 5,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2367