Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2075
(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106, de Claudio). 11,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2605
Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 26,99 g. AG. Resello GR bajo corona (EBC) para circular como 6 chelines y 1 penique sobre un real de a 8 de Potosí 1817 PJ. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2020. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2264
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,82 g. Marca del maestro de ceca en anverso. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1220. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 459. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2552
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso 70g). 6,76 g. Levísima grieta. Rara sobrefecha. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1066. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1200. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2228
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 630). 3,01 g. Rayitas. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2750
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2435
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,52 g. Leves impurezas y golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2555
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,56 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 424. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2697
1827. Países Bajos. Guillermo I. B (Bruselas). 5 gulden. (Fr. 330) (Kr. 60). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 41299. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2741
1808. Fernando VII. Guatemala. Prueba de anverso para una medalla de plata de proclamación. (V. 209) (V.Q. 13275) (Grove F-56). 10,11 g. 28 mm. Bronce. Acuñada por el Muy Noble Ayuntamiento de la ciudad. Firmada por Pedro García Aguirre. Rayitas. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2006
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,66 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 5-6/11/2015, nº 40016. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2469
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,56 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo&Calicó 16/12/2015, nº 1586. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2712
1879. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.03). 17,75 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2307
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2473
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 25,29 g. Busto imaginario. Rayas por limpieza. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2417
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,22 g. Rayas por limpieza. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2416
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 1099). 26,48 g. Rayas por limpieza. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2407
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,91 g. Rayitas. Limpiada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2496
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,20 g. Rayitas. Golpe en canto. Bonito color. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2240
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). 31,93 g. Bonita pátina. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 482. Muy rara. MBC+.