Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2123
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,75 g. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2281
(1641 o 1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. Inédita. 11,48 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2278
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4574). 4,20 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Reverso desplazado. Fecha perfecta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2654
1829. Francia. Carlos X. A (París). 1/2 franco. (Kr. 723.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72223. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2499
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (Cal. 564). 1,36 g. Golpecito en canto del reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2235
1592. Felipe II. Toledo. . 4 reales. (Cal. tipo 278, falta var). 13,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2269
1644. Felipe IV. Potosí. T o TR. 8 reales. (Cal. 490 o 491). 27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2666
1811. Inglaterra. Jorge III. 3 chelines. (Kr. Tn4). AG. En cápsula de la PCGS como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72346. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2089
(72-73 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 740). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2730
1930. Venezuela. Filadelfia. 10 bolívares. (Fr. 6) (Kr. 31). 3,23 g. AU. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2148
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2303) (ACIP. 1110). 8,83 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2301
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,62 g. Metal blanco. ¿Prueba?. Bella. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2696
México. (De Mey 850) (Kr. 266.1). 26,95 g. AG. Resello Mo con estrella encima y debajo de Morelos, sobre un real de a 8 de México 1808 TH. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2082. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2234
1593. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 301). 13,65 g. Escudo entre fecha y //G. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bonito color. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 63 Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2640
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/12 ecu. (Kr. 132.1). AG. Punto al inicio de leyenda en reverso. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72180. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2609
1752. Brasil. José I. 1000 reis. (Fr. 75) (Gomes 58.02). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2429
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2147
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141, mismo ejemplar). 12,88 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2101
(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 1067). 11,31 g. Ex The New York Sale XXIII 06/01/2010, nº 171. Ex Hess-Divo 27/10/2010, nº 873. Ex Künker 08/10/2012, nº 993. Muy escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2144
Saiti (Xàtiva). Cuadrante. (FAB. 2103) (ACIP. 2034, mismo ejemplar). 5,87 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2658
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 56). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42490. Escasa así. EBC+.