Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2098
(119 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3668) (Co. 1358) (RIC. 604a). 13,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2119
s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 15,99 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 402. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2641
1642. Francia. Luis XIII. D (Lyon). 1/4 ecu. (Kr. 47.4). AG. En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72179. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2065
(36-37 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772) (Co. 14) (RIC. 64). 12,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2011
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 4 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2174
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,63 g. Golpecito. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2068
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,12 g. Ex Künker 14/03/2009, nº 8609. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2020
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,71 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2557
1875. Carlos VII, pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2197
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688). 3,33 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2016
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2451
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 26,78 g. Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2164
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935b). 0,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2425
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,22 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2054
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2110
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,48 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2022
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2562
1870/69*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 19). 2,53 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2261
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2566
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 4,95 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2057
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,89 g. MBC+.