Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2314
1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar). 6,66 g. La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 152. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2255
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 7) (Cru.C.G. 4349a, mismo ejemplar). 13,55 g. Valor en 2º cuartel. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1857. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 418. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2254
s/d. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 6, mismo ejemplar, de Felipe II) (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar). 13,68 g. Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1809, como Felipe II. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 419. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 752. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2716
1738. Rusia. Ana. 1 ducado. (Fr. 106) (Kr. N-L9). 3,32 g. AU. Novodel. Canto estriado. Bonita pátina. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2368
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). 27 g. Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo&Calicó Selección 2015, nº 221. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2335
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2274
1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). 6,68 g. Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 443. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2319
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). 26,91 g. Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en anverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1402. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2003
(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). 10,36 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2241
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 escudo. (Cal. 106, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4248, mismo ejemplar). 3,57 g. Precioso color. Cospel de superficies irregulares, con pequeños vanos donde la presión del cuño ha sido débil. En la Colección Caballero de las Yndias se decía "limadura en leyenda...", pero un examen atento indica que no hay trazos de ninguna manipulación. Dos piezas conocidas, la otra es la de la Colección Vidal Quadras, nº 7583. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1808. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 411. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2309
s/d. Felipe V. Mallorca. 1/2 escudo. (Cal. 578) (Cru.C.G. 4981). 1,74 g. Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 491. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2313
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). 6,72 g. Bella. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 673. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2338
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 640) (Restrepo 24-14). 26,92 g. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2214
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124). 3,44 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2195
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 660.1) (M.R. falta). 4,58 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2367
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2126
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186a). 5,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2184
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172) (Cru.C.G. 3091, la señala como única conocida y es la de la Colección Caballero de las Yndias). 3,47 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 344. Extraordinariamente rara, segundo ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2414
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2662
1731. Inglaterra. Jorge II. 1/2 guinea. (Fr. 345) (Kr. 565.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20463. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2244
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245b). 7,02 g. Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 161. Muy rara. EBC-.