Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2501 Numistats ref: 319859

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,53 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2559 Numistats ref: 319801

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1875. Carlos VII. Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,71 g. Reverso girado. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2509 Numistats ref: 319851

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 679 Referencias
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 679). 1,27 g. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2262 Numistats ref: 319598

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 756 Aureo-Calicó (2008) 1054 Referencias
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1054). 3,23 g. PH sobre las columnas. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2506 Numistats ref: 319854

Isabel II Autoridad
1/2 Décima de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). 1,84 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2222 Numistats ref: 319637

1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,08 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2284 Numistats ref: 319576

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 217 Aureo-Calicó (2008) 674 Referencias
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,60 g. Triple fecha. Parte del nombre del rey y del ordinal visible. Buen ejemplar. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2560 Numistats ref: 319800

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 9,82 g. Leves hojitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2891. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2330 Numistats ref: 320080

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,72 g. Resello: . Escasa. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2384 Numistats ref: 320026

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709 var). 27,09 g. Fundida. Resello Mo de Morelos falso, entre estrellas. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2109 Numistats ref: 319550

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.679 RIC 679 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(142 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 366) (RIC. 679). 12,27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2458 Numistats ref: 319701

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,73 g. Golpecitos. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2200 Numistats ref: 319459

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,67 g. La V de VINCIT sobre una D. Orlas circulares. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2440 Numistats ref: 319719

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 1350 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1350). 1,67 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2181 Numistats ref: 319478

Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,86 g. Escasa y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2117 Numistats ref: 319542

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1758 RIC 1758 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5519) (Co. 61) (RIC. 1758). 11,29 g. Pátina verde. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2071 Numistats ref: 323265

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.50 RIC 50 Referencias
(40-41 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822) (Co. 4) (RIC. 50, de Calígula). 14,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2108 Numistats ref: 319551

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.933 RIC 933 Referencias
(154-155 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4279 var) (Co. falta) (RIC. 933). 13,57 g. Ex Künker 26/09/2011, nº 729. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2629 Numistats ref: 319933

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. Aquitania. Enrique IV (1399-1413). 1 hardi d'argent. (Roberts 6836). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72166. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2725 Numistats ref: 319987

1834/3. Suecia. Carlos XIV Juan. CB. 1/4 riksdaler. (Kr. 627). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado