Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2472 Numistats ref: 319687

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 26,94 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex The New York Sale XXVIII 05/01/2012, nº 1282. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
15000 EUR Salida
20000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2717 Numistats ref: 319995

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,19 g. AU. Grieta y hoja saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-). Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
25000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2316 Numistats ref: 320094

Felipe V Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1997 Aureo-Calicó (2008) 206 Referencias
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 4 escudos. (Cal. 206, mismo ejemplar) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Kr. 334, mismo ejemplar). 13,45 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
40000 EUR Salida
55000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2172 Numistats ref: 319487

Jaume II Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 541 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
31 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2171 Numistats ref: 319488

Jaume II Autoridad
Malla Denominación
Cru.V.S. 540 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Mínimas grietas. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2586 Numistats ref: 319774

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,77 g. Golpecito en canto. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
46 EUR Realizado
302 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2565 Numistats ref: 319795

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
173 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2500 Numistats ref: 319860

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 558 Referencias
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 3,01 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2161 Numistats ref: 319498

Ramón Berenguer IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 33 Referencias
Comtats de Barcelona, Ausona, Girona y Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2127 Numistats ref: 319532

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9995) (S. 276) (RIC. 293). 3,90 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2289 Numistats ref: 319571

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 732 Referencias
1693. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 732). 2,35 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2263 Numistats ref: 319597

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 761 Aureo-Calicó (2008) 1059 Referencias
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1059). 2,63 g. Muy redonda. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2074 Numistats ref: 323262

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,49 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2260 Numistats ref: 319600

1655. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4076) (V.Q. 13856). 5,87 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2019 Numistats ref: 319447

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,80 g. Grieta en canto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2042 Numistats ref: 323294

(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2045 Numistats ref: 323291

(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,91 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2223 Numistats ref: 319636

1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,21 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2024 Numistats ref: 319443

L. Flaminius Chilo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 302/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4,04 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2504 Numistats ref: 319856

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 504 Referencias
1848. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 504). 10,52 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
72 EUR Realizado
12 Subastas pasadas