Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2472 Numistats ref: 319687
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 26,94 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex The New York Sale XXVIII 05/01/2012, nº 1282. Rara y más así. S/C-.
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 4 escudos. (Cal. 206, mismo ejemplar) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Kr. 334, mismo ejemplar). 13,45 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2161 Numistats ref: 319498
Ramón Berenguer IV
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 33
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Comtats de Barcelona, Ausona, Girona y Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Escasa. MBC.