Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2005 Numistats ref: 323319

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2423 Numistats ref: 319736

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 26,92 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2177 Numistats ref: 319482

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,46 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2308 Numistats ref: 320102

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,11 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2701 Numistats ref: 320011

Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.10 var). 3,50 g. AU. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2333 Numistats ref: 320077

Fernando VI Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 742 Aureo-Calicó (2008) 134 References
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 134). 13,50 g. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2334. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2446 Numistats ref: 319713

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 380 References
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 1517. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2243 Numistats ref: 319617

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 876 Aureo-Calicó (2008) 97 Aureo-Calicó (2008) 98 Aureo-Calicó (2008) 99 Aureo-Calicó (2008) 100 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98 var) (Tauler 71c). 6,79 g. Magnífico ejemplar, con bella pátina de monetario. Ex Áureo 15/12/1992, nº 447. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 158. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2212 Numistats ref: 319647

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 30 Oro Reyes Católicos (RTF) 21 Aureo-Calicó (2008) 30 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (Cal. 30). 4,56 g. Acuñación algo floja. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 286. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2480 Numistats ref: 319679

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1811 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,79 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 417. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2318 Numistats ref: 320092

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2252 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 445). 26,95 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 195. Rara. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
3200 EUR Starting
4000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2009 Numistats ref: 323315

Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2155 Numistats ref: 319504

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2154 Numistats ref: 319505

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,15 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2194 Numistats ref: 319465

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (m.R. 20.13). 4,53 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1156. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2213 Numistats ref: 319646

Reyes Católicos Authority
1/2 Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 625 Aureo-Calicó (2008) 169 References
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,77 g. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2703 Numistats ref: 320009

1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,70 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2702 Numistats ref: 320010

Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02 var). 3,75 g. AU. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2369 Numistats ref: 320041

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1981 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2298 Numistats ref: 319561

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 868 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4909). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1040. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
3 Past auctions