1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,20 g. Rayitas. Golpe en canto. Bonito color. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2240 Numistats ref: 319620
Monarquía española / Spanish Monarchy
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). 31,93 g. Bonita pátina. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 482. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2669 Numistats ref: 319893
Monedas extranjeras / World coins
1793. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20609. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2646 Numistats ref: 319916
1690. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 275.21). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20426. Rara así. EBC+.
(16)17. Felipe III. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 584. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2226 Numistats ref: 319634
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Vanhoudt 223.AN). 3,39 g. Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 02/02/1993, nº 371. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1155. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2312 Numistats ref: 320098
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 4991) (MIR. 93/1). 3,24 g. Atractiva. Ex Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Escasa. EBC-.EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2612 Numistats ref: 319950
1793. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Leves marquitas. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20287. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2744 Numistats ref: 319969
Billetes / Bank notes
1927. 500 pesetas. (Ed. C3 var). 24 de julio, Isabel la Católica. SPECIMEN en taladro. Numeración 0000000. En precinto de la PCGS como Choice About New 58PPQ. Muy raro. EBC+.
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). 4,49 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 465. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2275 Numistats ref: 319585
(1621-1665) Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36) (Restrepo tipo M50). 6,7 g. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20331. EBC-.
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,18 g. Golpecito. Pátina. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1790. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 482. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2272 Numistats ref: 319588
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Ex Stack's Bowers 16/08/2016, nº 21512. Rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 130). 27,38 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 69. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2443 Numistats ref: 319716
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.