Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2337 Numistats ref: 320073

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 26,96 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2103 Numistats ref: 319556

Monedas romanas / Roman coins Category
(158-159 d.C.). Antonino pío. Áureo (Spink 4033 var) (Co. falta) (RIC. 294d) (Calicó 1714). 7,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2112 Numistats ref: 319547

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.494B RIC 494B References
(157-161 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4687) (Co. 19) (RIC. 494b, de Antonino pío) (Calicó 2039). 7,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2102 Numistats ref: 319557

(147 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 250) (RIC. 131) (Calicó 1513). 7,15 g. En cápsula de la NGC como XF (strike: 5/5, surface: 4/5). Ex Heritage 12/09/2017, nº 30311. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3055 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2431 Numistats ref: 319728

1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,22 g. Águila grande. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo&Calicó 22/04/2015, nº 2487. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2299 Numistats ref: 319562

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27,02 g. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2168 Numistats ref: 319491

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 434 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249 var). 3,86 g. Acuñada sobre un ral d'or de Jaume III del que se aprecia la marca rosa y PL al final de la leyenda del reverso. Leyendas de difícil lectura por la doble acuñación. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 215. Única conocida. (MBC+). Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2258 Numistats ref: 319602

s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 499) (Vanhoudt 612.TD). 11 g. Hojita. Parte de brillo original. Acuñación de 5618 ejemplares. Ex Áureo 15/01/1992, nº 948. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2016, nº 103. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2114 Numistats ref: 319545

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.716 RIC 716 References
(161-175 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 5244) (Co. 198) (RIC. 716) (Calicó 2073a). 6,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3300 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2244 Numistats ref: 319616

s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245b). 7,02 g. Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 161. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2662 Numistats ref: 319900

1731. Inglaterra. Jorge II. 1/2 guinea. (Fr. 345) (Kr. 565.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20463. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2414 Numistats ref: 319745

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,05 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C. Description
S/C Grade
3500 EUR Starting
5500 EUR Estimate
3588 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2184 Numistats ref: 319475

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1172 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172) (Cru.C.G. 3091, la señala como única conocida y es la de la Colección Caballero de las Yndias). 3,47 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 344. Extraordinariamente rara, segundo ejemplar conocido. MBC+. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2126 Numistats ref: 319533

Gordian III Authority
Aureus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.97 RIC 97 References
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186a). 5,27 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2367 Numistats ref: 320043

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,97 g. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2195 Numistats ref: 319464

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 660.1) (M.R. falta). 4,58 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2214 Numistats ref: 319645

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 124 References
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124). 3,44 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2338 Numistats ref: 320072

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 640) (Restrepo 24-14). 26,92 g. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2313 Numistats ref: 320097

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1820 Aureo-Calicó (2008) 298 References
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). 6,72 g. Bella. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 673. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2309 Numistats ref: 320101

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 578 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1/2 escudo. (Cal. 578) (Cru.C.G. 4981). 1,74 g. Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 491. Rarísima. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
2 Past auctions