Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2659 Numistats ref: 319903
Monedas extranjeras / World coins
Inglaterra. Eduardo III (1356-1361). Londres. 1/2 noble. (Fr. 90). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20433. Muy rara. EBC.
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 26,97 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2747 Numistats ref: 319966
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. En precinto de la PMG como Chioce About Unc. 58. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2651 Numistats ref: 319911
1774. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 467) (Kr. 556.1). 8,16 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Künker 23/06/2016, nº 3425. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2599 Numistats ref: 319761
s/d (1864). Alemania. Baviera. Luis II. 1 goldgulden. (Fr. 294) (Kr. falta). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2426. Muy rara. EBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85). 7,02 g. Sin el nombre de los reyes. Estuvo engarzada, pero no fue usada como joya. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2207. Rarísima. (EBC-).
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). 6,69 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 682. Rara. MBC+.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). 26,95 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 963. Muy rara. EBC-/EBC.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,99 g. Estrellas de 6 puntas. Acuñación algo floja. Precioso color. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 148. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2273 Numistats ref: 319587
Monarquía española / Spanish Monarchy
(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). 6,71 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2246. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2332 Numistats ref: 320078
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (Cal. 165). 6,74 g. Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2699 Numistats ref: 319863
1843. Países Bajos. Guillermo II. 5 gulden. (Fr. 334) (Kr. 72). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Acuñación de 1595 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 3226. Muy rara y más así. EBC+.
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,92 g. Primer busto. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara. EBC-.