Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2304 Numistats ref: 320106

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1338 Aureo-Calicó (2008) 680 Aureo-Calicó (2008) 681 Aureo-Calicó (2008) 684 Aureo-Calicó (2008) 685 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 180. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1586 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2183 Numistats ref: 319476

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1129 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2594 Numistats ref: 319766

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Leves golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2398 Numistats ref: 319862

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1485 Aureo-Calicó (2008) 210 References
1790. Carlos IV. México. 4 escudos. (Cal. 210). 13,45 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2078 Numistats ref: 323258

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,04 g. Incisiones y golpecitos en canto. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1650 EUR Realized
147 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2373 Numistats ref: 320037

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2058 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,88 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1650 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2470 Numistats ref: 319689

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1756 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 26,99 g. Busto indígena. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1650 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2497 Numistats ref: 319662

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 27,01 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 386. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1655 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2104 Numistats ref: 319555

(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4034) (Co. 1146) (RIC. 158) (Calicó 1459). 7,17 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2297 Numistats ref: 319563

Carlos II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 849 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1700. Carlos II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 205). 3,36 g. Leones y castillos. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Áureo 04/07/2000, nº 312. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1375. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2242 Numistats ref: 319618

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 References
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar) (Tauler 8, mismo ejemplar). 6,69 g. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1803. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2183. Rara. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1700 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2321 Numistats ref: 320089

Luis I Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 8 References
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Tauler 311) (Restrepo M90-2). 6,65 g. LVDVVICVS/PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 154. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 72. Ex Colección Irigoyen. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2401 Numistats ref: 319758

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1619 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1010). 27,02 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 515. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2710 Numistats ref: 320002

1831. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3750 reis). (Fr. 139) (Gomes 14.02). 7,13 g. AU. Acuñación de 225 ejemplares. Ínfimas rayitas. Atractiva. Muy rara. (EBC). Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2668 Numistats ref: 319894

1779. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 361) (Kr. 605). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20607. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2633 Numistats ref: 319929

Francia. Enrique VI (1422-1453). 1 salut d'or. (Fr. 301). 3,44 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2372 Numistats ref: 320038

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,94 g. Boble acuñación de la fecha. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2621 Numistats ref: 319941

1838. Dinamarca. Federico VI. CC-FF. 2 federicos de oro. (Fr. 291) (Kr. 713.1). 13,25 g. AU. Leves marquitas. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2649 Numistats ref: 319913

1718. Francia. Luis XV. N (Montpellier). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.11). 9,75 g. AU. Leve hojita en reverso. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2317 Numistats ref: 320093

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2250 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,95 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
20 Past auctions