1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 180. Rara y más así. EBC+.
1790. Carlos IV. México. 4 escudos. (Cal. 210). 13,45 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC/MBC+.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 27,01 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 386. Rara y más así. EBC/EBC+.
1700. Carlos II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 205). 3,36 g. Leones y castillos. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Áureo 04/07/2000, nº 312. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1375. Muy rara. EBC-.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar) (Tauler 8, mismo ejemplar). 6,69 g. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1803. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2183. Rara. EBC/EBC-.
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Tauler 311) (Restrepo M90-2). 6,65 g. LVDVVICVS/PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 154. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 72. Ex Colección Irigoyen. Rarísima. MBC.
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1010). 27,02 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 515. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2668 Numistats ref: 319894
Monedas extranjeras / World coins
1779. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 361) (Kr. 605). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20607. Rara. S/C-.
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,94 g. Boble acuñación de la fecha. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.