Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2705 Numistats ref: 320007
Monedas extranjeras / World coins
1756. Portugal. José I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 101) (Gomes 53.07). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31117. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2671 Numistats ref: 319891
1777. Inglaterra. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20597. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2650 Numistats ref: 319912
1723. Francia. Luis XV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 459) (Kr. 468.5). 6,51 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Ex Künker 24/06/2015, nº 3084. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2608 Numistats ref: 319954
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20259. Rara así. S/C-.
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109 var) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). 27,02 g. Bella. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1166. Escasa así. EBC.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G. 4521). 12,70 g. Felipe IV. La I de BARCINO, como . Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 382. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1297. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1479. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2600 Numistats ref: 319962
1877. Alemania. Hese-Darmstadt . Luis III. H (Darmstadt). 5 marcos. (Fr. 3787) (Kr. 357). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2431. Muy rara. EBC+.
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). 3,30 g. Muy redonda. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1769. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2660 Numistats ref: 319902
(1621-1623). Inglaterra. Jaime I. Londres. 1/4 laurel. (Fr. 244) (Kr. 68). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20446. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2176 Numistats ref: 319483
Alfons IV
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 804
References
Monedas medievales / Medieval coins
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804 var) (Cru.Comas 115 var, señala sólo un ejempar conocido con punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2846 var). 3,21 g. Marcas: dos escuditos catalanes en losanje. Sin punto entre los pies del santo. Incisión en anverso. Leve defecto en canto. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1534. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 324. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2642 Numistats ref: 319920
1641. Francia. Luis XIII. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 410) (Kr. 104). 6,72 g. AU. Mínimas impurezas. Bella. Ex Künker 24/05/2015, nº 3069. Rara y más así. EBC.