Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2710
1831. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3750 reis). (Fr. 139) (Gomes 14.02). 7,13 g. AU. Acuñación de 225 ejemplares. Ínfimas rayitas. Atractiva. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2668
1779. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 361) (Kr. 605). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20607. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2633
Francia. Enrique VI (1422-1453). 1 salut d'or. (Fr. 301). 3,44 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2372
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,94 g. Boble acuñación de la fecha. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2621
1838. Dinamarca. Federico VI. CC-FF. 2 federicos de oro. (Fr. 291) (Kr. 713.1). 13,25 g. AU. Leves marquitas. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2649
1718. Francia. Luis XV. N (Montpellier). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.11). 9,75 g. AU. Leve hojita en reverso. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2317
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,95 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2659
Inglaterra. Eduardo III (1356-1361). Londres. 1/2 noble. (Fr. 90). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20433. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2484
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 26,97 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2334
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 578). 26,99 g. Golpecitos y raya. Parte de brillo original. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2747
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. En precinto de la PMG como Chioce About Unc. 58. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2336
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 582). 26,93 g. Leves impurezas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2651
1774. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 467) (Kr. 556.1). 8,16 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Künker 23/06/2016, nº 3425. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2599
s/d (1864). Alemania. Baviera. Luis II. 1 goldgulden. (Fr. 294) (Kr. falta). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2426. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2149
A nombre de Libio Severo. Toulouse. Tremisis. (RIC. X, 3759). 1,46 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2679
1887. Inglaterra. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). 39,90 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2216
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85). 7,02 g. Sin el nombre de los reyes. Estuvo engarzada, pero no fue usada como joya. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2207. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2315
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). 6,69 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 682. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2257
s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducado. (Vti. 470) (Vanhoudt 580). 6,96 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2471
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). 26,95 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 963. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2256
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,99 g. Estrellas de 6 puntas. Acuñación algo floja. Precioso color. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 148. Rara y más así. EBC-.