1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G. 4521). 12,70 g. Felipe IV. La I de BARCINO, como . Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 382. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1297. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1479. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2600
1877. Alemania. Hese-Darmstadt . Luis III. H (Darmstadt). 5 marcos. (Fr. 3787) (Kr. 357). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2431. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2219
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). 3,30 g. Muy redonda. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1769. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2660
(1621-1623). Inglaterra. Jaime I. Londres. 1/4 laurel. (Fr. 244) (Kr. 68). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20446. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2176
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804 var) (Cru.Comas 115 var, señala sólo un ejempar conocido con punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2846 var). 3,21 g. Marcas: dos escuditos catalanes en losanje. Sin punto entre los pies del santo. Incisión en anverso. Leve defecto en canto. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1534. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 324. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2008
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2642
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2128
(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2304
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 180. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2183
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2594
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2398
1790. Carlos IV. México. 4 escudos. (Cal. 210). 13,45 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2078
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,04 g. Incisiones y golpecitos en canto. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2373
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,88 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2470
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 26,99 g. Busto indígena. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2497
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 27,01 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 386. Rara y más así. EBC/EBC+.
1700. Carlos II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 205). 3,36 g. Leones y castillos. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Áureo 04/07/2000, nº 312. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1375. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2242
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar) (Tauler 8, mismo ejemplar). 6,69 g. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1803. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2183. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2321
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Tauler 311) (Restrepo M90-2). 6,65 g. LVDVVICVS/PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 154. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 72. Ex Colección Irigoyen. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2401
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1010). 27,02 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 515. Muy rara y más así. EBC-.