Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2708 Numistats ref: 320004
Monedas extranjeras / World coins
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31123. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2637 Numistats ref: 319925
Francia. Francisco I (1515-1547). M (Toulouse). 1 écu d'or à la croisette. (Fr. 351). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20326. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2007 Numistats ref: 323317
Monedas griegas / Greek coins
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2615 Numistats ref: 319947
1810/09. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.13). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20289. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2692 Numistats ref: 319870
(1758). Jamaica. Administración británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. AG. Doble resello GR en círculo, de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2073. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2180 Numistats ref: 319479
Monedas medievales / Medieval coins
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,68 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC.
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,97 g. Letras E y O de DEO rectificadas sobre otras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2293 Numistats ref: 319567
Monarquía española / Spanish Monarchy
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 reales. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4914a, mismo ejemplar). 4,83 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1487. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 466. Rarísima. (EBC-).
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1220. Rara y más así. EBC-/EBC.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). 9,37 g. Marca de valor: . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 138. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2253 Numistats ref: 319607
(1616-1620). Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. tipo 13). En cápsula de la PCGS como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 33685. Rara. EBC-.
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2792391-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.