Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2708 Numistats ref: 320004

1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31123. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2637 Numistats ref: 319925

Francia. Francisco I (1515-1547). M (Toulouse). 1 écu d'or à la croisette. (Fr. 351). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20326. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2007 Numistats ref: 323317

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113bº) 17,12 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2175 Numistats ref: 319484

Ferran I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 770 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,14 g. Leones estilizados. Leves manchitas pero atractiva. Ex Áureo Selección 2006, nº 47. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 47. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
850 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2615 Numistats ref: 319947

1810/09. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.13). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20289. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
855 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2692 Numistats ref: 319870

(1758). Jamaica. Administración británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. AG. Doble resello GR en círculo, de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2073. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
878 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2603 Numistats ref: 319959

1782. Austria. José II. E (Karlsburg). 2 ducados. (Fr. falta) (Kr. 1875). 6,96 g. AU. Bella. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1020. Rara. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2192 Numistats ref: 319467

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. falta). 4,60 g. Leones sin corona. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2180 Numistats ref: 319479

Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,68 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2193 Numistats ref: 319466

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.6 var). 4,44 g. Leones coronados. Bella. Raras leyendas. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2691 Numistats ref: 319871

1912. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Fr. 28) (Kr. 48). 6,46 g. AU. Bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2481 Numistats ref: 319678

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1815 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,97 g. Letras E y O de DEO rectificadas sobre otras. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2719 Numistats ref: 319993

1875. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). 3,89 g. AU. Leves marquitas. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2293 Numistats ref: 319567

s/d. Carlos II. Mallorca. 2 reales. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4914a, mismo ejemplar). 4,83 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1487. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 466. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2517 Numistats ref: 319843

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 580 Aureo-Calicó (2008) 161 References
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1220. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2266 Numistats ref: 319594

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1043 Aureo-Calicó (2008) 681 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). 9,37 g. Marca de valor: . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 138. Muy rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2253 Numistats ref: 319607

(1616-1620). Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. tipo 13). En cápsula de la PCGS como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 33685. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2245 Numistats ref: 319615

1588/1688. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68 var) (MIR. 301/6 var) (Crippa 4/E-2 var). 6,56 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 162. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2648 Numistats ref: 319914

1702. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 luis de oro. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 253). 6,68 g. AU. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
920 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2347 Numistats ref: 320063

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 References
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2792391-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
925 EUR Realized
23 Past auctions