Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2084
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190 var) (S. 24c) (RIC. 24). 3,69 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2630
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,53 g. AU. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2004
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.) Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). 14,34 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2400
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). 13,45 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito canto. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2424
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27 g. Con punto delante de AUSPICE. Precioso color. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2238
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2657
1913. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr.858). 32,25 g. AU. Leves marquitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2077
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,12 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2672
1798. Inglaterra. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 356) (Kr. 609). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20604. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2595
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,91 g. Magnifico ejemplar. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2705
1756. Portugal. José I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 101) (Gomes 53.07). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31117. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2671
1777. Inglaterra. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20597. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2650
1723. Francia. Luis XV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 459) (Kr. 468.5). 6,51 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Ex Künker 24/06/2015, nº 3084. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2608
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20259. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2634
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306). 4,02 g. AU. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2607
1716. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.15). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2076
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,42 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2492
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109 var) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). 27,02 g. Bella. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1166. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2704
1745. Portugal. Juan V. 1 peça (6400 reis). (Fr. 86) (Gomes 127.24). 14,24 g. AU. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2485
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). 26,97 g. Bonita pátina. Leves rayitas. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2246
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.H5). 3,40 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 992. Escasa así. EBC-.