1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22). 26,65 g. Sin punto entre IND y R. Hojita en reverso. Rayas y golpecitos. (MBC).
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,92 g. Rayas y pequeña corrosión en canto. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2638 Numistats ref: 319924
Monedas extranjeras / World coins
Francia. Francisco I. 1 ecu d'or. (Fr. 354). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72170. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2652 Numistats ref: 319910
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20435. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2610 Numistats ref: 319952
1771. Brasil. José I. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 65.17). AU. En cápsula de la PCGS como MS61. Brillo original. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6092. Escasa. EBC+.
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327 var) (Restrepo 127-17). 26,43 g. Sin punto delante de HISP. Distinto dibujo de la J del ensayador. Corrosión en parte del canto. Brillo original. (EBC).
1895-1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. (Cal. 82 a 85). Lote de 5 monedas, serie completa. A examinar. MBC/MBC+.
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,80 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+).