1912. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Fr. 28) (Kr. 48). 6,46 g. AU. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2481
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,97 g. Letras E y O de DEO rectificadas sobre otras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2719
1875. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). 3,89 g. AU. Leves marquitas. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2293
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 reales. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4914a, mismo ejemplar). 4,83 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1487. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 466. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2517
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1220. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2266
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). 9,37 g. Marca de valor: . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 138. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2253
(1616-1620). Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. tipo 13). En cápsula de la PCGS como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 33685. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2245
1588/1688. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68 var) (MIR. 301/6 var) (Crippa 4/E-2 var). 6,56 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 162. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2648
1702. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 luis de oro. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 253). 6,68 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2347
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2792391-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2601
1765. Alemania. Paderborn. Guillermo Antón. AS. 1 taler. (Kr. 239) (Dav. 2514a). 27,72 g. AG. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2083
(69 d.C). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,40 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2709
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 12/08/2016, nº 21336. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2618
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2001
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,02 g. Ex Stack's 02-04/05/1995, nº 2070. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2342
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,04 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2483
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27,02 g. Levísimas hojitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2728
Año 45 (1968). Turquía. Ankara. 500 kurush. (Fr. 203) (Kr. 859). 36,26 g. AU. Rayitas. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2707
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2619
1832. Colombia. Bogotá. RS. 8 escudos. (Fr. 67) (Kr. 82.1) (Cal.Onza 1715). 27,06 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2729
1965. Turquía. 500 piastras de luxe. (Fr. 208) (Kr. 874). 34,94 g. AU. S/C-.