Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2652
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20435. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2371
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (CAl. 97) (Cal.Onza 771). 26,32 g. Ceca y ensayador invertidos. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2365
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,40 g. Golpes y rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2404
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,51 g. Rayas por limpieza. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2610
1771. Brasil. José I. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 65.17). AU. En cápsula de la PCGS como MS61. Brillo original. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6092. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2489
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327 var) (Restrepo 127-17). 26,43 g. Sin punto delante de HISP. Distinto dibujo de la J del ensayador. Corrosión en parte del canto. Brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2482
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,40 g. Corrosión. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2477
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 26,94 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2739
1895-1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. (Cal. 82 a 85). Lote de 5 monedas, serie completa. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2411
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,80 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2405
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,74 g. Rayitas. Bonito color. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2708
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31123. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2637
Francia. Francisco I (1515-1547). M (Toulouse). 1 écu d'or à la croisette. (Fr. 351). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20326. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2007
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2175
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,14 g. Leones estilizados. Leves manchitas pero atractiva. Ex Áureo Selección 2006, nº 47. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 47. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2615
1810/09. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.13). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20289. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2692
(1758). Jamaica. Administración británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. AG. Doble resello GR en círculo, de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2073. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2603
1782. Austria. José II. E (Karlsburg). 2 ducados. (Fr. falta) (Kr. 1875). 6,96 g. AU. Bella. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1020. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2192
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. falta). 4,60 g. Leones sin corona. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2180
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,68 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2193
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.6 var). 4,44 g. Leones coronados. Bella. Raras leyendas. EBC.