Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2658 Numistats ref: 319904
Monedas extranjeras / World coins
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 56). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42490. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2605 Numistats ref: 319957
Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 26,99 g. AG. Resello GR bajo corona (EBC) para circular como 6 chelines y 1 penique sobre un real de a 8 de Potosí 1817 PJ. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2020. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2264 Numistats ref: 319596
Monarquía española / Spanish Monarchy
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,82 g. Marca del maestro de ceca en anverso. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1220. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 459. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2693 Numistats ref: 319869
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2750 Numistats ref: 319963
Billetes / Bank notes
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2697 Numistats ref: 319865
1827. Países Bajos. Guillermo I. B (Bruselas). 5 gulden. (Fr. 330) (Kr. 60). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 41299. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2741 Numistats ref: 319972
Medallas / Medals
1808. Fernando VII. Guatemala. Prueba de anverso para una medalla de plata de proclamación. (V. 209) (V.Q. 13275) (Grove F-56). 10,11 g. 28 mm. Bronce. Acuñada por el Muy Noble Ayuntamiento de la ciudad. Firmada por Pedro García Aguirre. Rayitas. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2006 Numistats ref: 323318
Monedas griegas / Greek coins
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,66 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 5-6/11/2015, nº 40016. Escasa así. EBC-.