Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2476
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 26,61 g. Rayas por limpieza. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2475
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,13 g. Rayas en anverso y oxidaciones marinas en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2420
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,33 g. Golpes en canto. Rayas por limpieza. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2419
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,47 g. Rayas por limpieza. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2418
1808. Carlos IV. Potosí. JJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1109) 25,85 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2415
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38) 26,07 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2409
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 25,64 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2408
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1144). 26,39 g. Rayas por limpieza. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2403
1796/5. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1026). 26,18 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2402
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 26,12 g. Primer año de busto propio. Defecto en canto. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2495
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,62 g. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2370
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves incisiones. Preciosa pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2124
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8400) (S. 2) (RIC. 2). 2,77 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2344
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,89 g. Columnario. Impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2491
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22). 26,65 g. Sin punto entre IND y R. Hojita en reverso. Rayas y golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2421
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,92 g. Rayas y pequeña corrosión en canto. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2406
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 26,52 g. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2498
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 26,77 g. Rayas por limpieza. Brillo original. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2638
Francia. Francisco I. 1 ecu d'or. (Fr. 354). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72170. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2374
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 240) (Cal.Onza 948). 26,44 g. Rayas por limpieza. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2410
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). 26,61 g. Rayitas. Bonito color. (MBC+).