Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2072 Numistats ref: 323264

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2280 Numistats ref: 319580

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 57) (Cru.C.G. 4599). 12,62 g. Felipe IV. Muy rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2611 Numistats ref: 319951

1780. Brasil. Maria I y Pedro III. B (Bahía). 4 escudos (6400 reis). (Fr. 77) (Gomes 29.03). 13,99 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2002 Numistats ref: 323322

Monedas griegas / Greek coins Category
(39-40 d.C.). Cilicia Aegeae. AE 30. (S.GIC. 5155) (RPC. I, 4034.3, mismo ejemplar). 18,95 g. Acuñada en tiempos de Calígula. Ex Tritón XVIII 06/01/2015, nº 883. Ex Colección Hans von Aulock. Ex Colección Edoardo Levante. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2140 Numistats ref: 319519

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1225, mismo ejemplar). 5,23 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2265 Numistats ref: 319595

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 965 References
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 965) (Cru.C.G. 4488). 5,95 g. Orla interior en anverso. Acuñación redonda. Ex Colección Crusafont, nº 1290. Muy rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2251 Numistats ref: 319609

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 869 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1621. Felipe III. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 83). 27,40 g. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2311 Numistats ref: 320099

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 487 References
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,34 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 196. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
610 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2399 Numistats ref: 319861

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1494 Aureo-Calicó (2008) 218 References
1798/7. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 218 var). 13,37 g. Rayas. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
625 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2399 Numistats ref: 319760

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1502 Aureo-Calicó (2008) 225 References
1804. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (Cal. 225). 13,44 g. Leves marquitas. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
625 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2346 Numistats ref: 320064

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
630 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2156 Numistats ref: 319503

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Badajoz. Yahya al-Mansur. Dirhem de cobre, sin fecha. (A. Bofarull, AN. 30, pág. 47, mismo ejemplar. Reverso como Vives 993 y Prieto 370). 3,46 g. Distribución de la profesión de fe totalmente inédita en anverso. Única conocida. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2434 Numistats ref: 319725

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,67 g. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2493. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2357 Numistats ref: 320053

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1561 Aureo-Calicó (2008) 454 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 271. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
650 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2341 Numistats ref: 320069

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1028 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 26,86 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
650 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2635 Numistats ref: 319927

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or. (Fr. 307). 3,45 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20320. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2225 Numistats ref: 319635

1546. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 621) (Vanhoudt 223. AN). 3,28 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2151 Numistats ref: 319508

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286) (R.Pliego 367a). 1,38 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2713 Numistats ref: 319999

1883. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.09). 17,70 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
665 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2706 Numistats ref: 320006

1780. Portugal. María I y Pedro III. 4 escudos (6400 reis). (Fr. 107) (Gomes 27.06). 14,23 g. AU. Hojitas. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
670 EUR Realized