Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2002 Numistats ref: 323322
Monedas griegas / Greek coins
(39-40 d.C.). Cilicia Aegeae. AE 30. (S.GIC. 5155) (RPC. I, 4034.3, mismo ejemplar). 18,95 g. Acuñada en tiempos de Calígula. Ex Tritón XVIII 06/01/2015, nº 883. Ex Colección Hans von Aulock. Ex Colección Edoardo Levante. EBC-.
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 965) (Cru.C.G. 4488). 5,95 g. Orla interior en anverso. Acuñación redonda. Ex Colección Crusafont, nº 1290. Muy rara. MBC/MBC-.
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,34 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 196. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2156 Numistats ref: 319503
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Badajoz. Yahya al-Mansur. Dirhem de cobre, sin fecha. (A. Bofarull, AN. 30, pág. 47, mismo ejemplar. Reverso como Vives 993 y Prieto 370). 3,46 g. Distribución de la profesión de fe totalmente inédita en anverso. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2635 Numistats ref: 319927
Monedas extranjeras / World coins
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or. (Fr. 307). 3,45 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20320. Escasa. EBC.