Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2412
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 26,15 g. Rayas por limpieza. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2358
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2625
1814. EEUU. 1/2 dólar. (Kr. 37). 13,47 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2636
Francia. Francisco I (1515-1547). Montpellier. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 345). 3,39 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20324. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2487
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,38 g. Incrustaciones. Corrosión en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2474
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). 23,40 g. Busto imaginario. Corrosiones marinas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2361
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,48 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2494
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 25,67 g. Corrosiones marinas limpiadas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2141
Caio (en Catalunya). Cuadrante. (FAB. 400) (ACIP. 1229, mismo ejemplar). 4,24 g. Pátina verde. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2276
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4540). 5,77 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2632
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291). 3,82 g. AU. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2158
AH 516. Almorávides. Ali isn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2422
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,88 g. Rayitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2413
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,14 g. Oxidaciones marinas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2366
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). 25,27 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2493
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,16 g. Hojitas y golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2490
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). 26,72 g. Golpes. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2488
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1324) (Restrepo 127-15). 26,18 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2486
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,74 g. Pequeña corrosión en canto. Rayas por limpieza. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2479
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,34 g. Rayas y ligeras corrosiones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2478
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,75 g. Incrustaciones limpiadas. (MBC).