Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2170 Numistats ref: 319489
Martí I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 500
References
Monedas medievales / Medieval coins
Martí I (1395-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500 var) (Cru.Comas 61 var) (Cru.C.G. 2302a). 3,43 g. Marcas: armas catalanas en rombo con losanje ajedrezado en anverso y armas catalanas en rombo con losanje partido en aspa en reverso. Acuñación algo floja. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2492. Rara. MBC.
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 2065. Rara y más así. EBC-.
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,33 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/05/1999, nº 415. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 635. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2670 Numistats ref: 319892
Monedas extranjeras / World coins
1804. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22468. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2060 Numistats ref: 323276
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/2
References
Monedas romanas / Roman coins
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8a) (Craw. 517/2). 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. (EBC/EBC-).