Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2647 Numistats ref: 319915

1710. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 386.1). 30,63 g. AG. Bella. Preciosa pátina. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2720 Numistats ref: 319992

1887. Rusia. Alejandro III. . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,45 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2362 Numistats ref: 320048

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
495 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2306 Numistats ref: 320104

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,92 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva pátina. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2130 Numistats ref: 319529

Monedas romanas / Roman coins Category
(405-406 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2170 Numistats ref: 319489

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 500 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1395-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500 var) (Cru.Comas 61 var) (Cru.C.G. 2302a). 3,43 g. Marcas: armas catalanas en rombo con losanje ajedrezado en anverso y armas catalanas en rombo con losanje partido en aspa en reverso. Acuñación algo floja. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2492. Rara. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2360 Numistats ref: 320050

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1620 Aureo-Calicó (2008) 498 References
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 2065. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
505 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2554 Numistats ref: 319806

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 10 g. Bella. Rara. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
505 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2631 Numistats ref: 319931

Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291). 3,93 g. AU. Bella. Ex Stack's 10-12/06/1996, nº 686. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
505 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2059 Numistats ref: 323277

Gaius Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 500/5 References
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). 3,66 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
520 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2513 Numistats ref: 319847

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 381 References
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,62 g. Mínimo golpecito. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2580 Numistats ref: 319780

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2682 Numistats ref: 319880

1870. Italia. Víctor Manuel II. T-BN (Turín). 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). 6,42 g. AU. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2465 Numistats ref: 319694

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo 'cabezón'. En cápsula de la NGC como MS62+. Bella. Precioso color. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2355 Numistats ref: 320055

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,33 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/05/1999, nº 415. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 635. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2670 Numistats ref: 319892

1804. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22468. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2079 Numistats ref: 323257

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.572 RIC 572 References
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 25,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
550 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2133 Numistats ref: 319526

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 257) 4,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
570 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2211 Numistats ref: 319648

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 212). 13,22 g. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
570 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2060 Numistats ref: 323276

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 517/2 References
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8a) (Craw. 517/2). 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara. (EBC/EBC-). Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
575 EUR Realized
37 Past auctions