1621. Felipe III. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 83). 27,40 g. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2311
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,34 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 196. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2399
1798/7. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 218 var). 13,37 g. Rayas. Rara. (MBC).
1804. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (Cal. 225). 13,44 g. Leves marquitas. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2346
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2156
Taifa de Badajoz. Yahya al-Mansur. Dirhem de cobre, sin fecha. (A. Bofarull, AN. 30, pág. 47, mismo ejemplar. Reverso como Vives 993 y Prieto 370). 3,46 g. Distribución de la profesión de fe totalmente inédita en anverso. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2434
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,67 g. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2493. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2357
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 271. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2341
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 26,86 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2635
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or. (Fr. 307). 3,45 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20320. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2225
1546. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 621) (Vanhoudt 223. AN). 3,28 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. (MBC+).
1883. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.09). 17,70 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2706
1780. Portugal. María I y Pedro III. 4 escudos (6400 reis). (Fr. 107) (Gomes 27.06). 14,23 g. AU. Hojitas. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2058
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2239
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 26,60 g. Tipo "OMNIVM". Adornos acotando ceca y valor. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2209
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,46 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2325. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2718
1842. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 155) (Kr. 175.1). 6,56 g. AU. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2746