Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2363 Numistats ref: 320047

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,43 g. MBC. Description
MBC Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
432 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2145 Numistats ref: 319514

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Calígula. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 11,84 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 415. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2021 Numistats ref: 319446

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 437/1a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 437/1a). 3,89 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2445 Numistats ref: 319714

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 804 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). 13,55 g. Pequeña punzonada. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2131 Numistats ref: 319528

(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20920) (Co. 44) (RIC. 1328). 4,43 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2748 Numistats ref: 319965

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo, serie A. Leve doblez y pequeños pliegues en una esquina, pero buen ejemplar. Raro y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2129 Numistats ref: 319530

(402-403 d.C.) Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,34 g. Pequeña incisión a las 12h del reloj. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2656 Numistats ref: 319906

1855. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,10 g. AU. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
451 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2085 Numistats ref: 323251

Vitellius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).vit.93 RIC 93 References
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197 var) (S. 42) (RIC. 93). 3,05 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2575 Numistats ref: 319785

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2448 Numistats ref: 319711

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 473 References
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473). 27,17 g. FERDND. Busto indígena con cabeza grande. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2614 Numistats ref: 319948

1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 4000 reis. (Fr. 97) (Gomes 34.18). 7,43 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2279 Numistats ref: 319581

(1641-42). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. tipo 31). 11,04 g. Lluís XIII. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2655 Numistats ref: 319907

1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,44 g. AU. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2017 Numistats ref: 319450

Q. Caecilius Metellus Pius Authority
Denarius Denomination
Crawford 374/1 References
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,67 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2217 Numistats ref: 319642

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 136 Aureo-Calicó (2008) 137 References
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 136). 3,22 g. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2150 Numistats ref: 319509

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2578 Numistats ref: 319782

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,61 g. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Reverso no coincidente. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
472 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2455 Numistats ref: 319704

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27 g. Tipo 'cabezón'. Limpiada. Bella. Rara y más así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
475 EUR Starting
600 EUR Estimate
475 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2674 Numistats ref: 319888

1821. Inglaterra. Jorge IV. 20 coronas. (Kr. 680.1). 28,21 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized