Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2360
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 2065. Rara y más así. EBC-.
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291). 3,93 g. AU. Bella. Ex Stack's 10-12/06/1996, nº 686. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2059
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). 3,66 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2513
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,62 g. Mínimo golpecito. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2580
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2682
1870. Italia. Víctor Manuel II. T-BN (Turín). 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). 6,42 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2465
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo 'cabezón'. En cápsula de la NGC como MS62+. Bella. Precioso color. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2355
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,33 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/05/1999, nº 415. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 635. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2670
1804. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22468. Escasa así. EBC+.
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 57) (Cru.C.G. 4599). 12,62 g. Felipe IV. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2611
1780. Brasil. Maria I y Pedro III. B (Bahía). 4 escudos (6400 reis). (Fr. 77) (Gomes 29.03). 13,99 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2002
(39-40 d.C.). Cilicia Aegeae. AE 30. (S.GIC. 5155) (RPC. I, 4034.3, mismo ejemplar). 18,95 g. Acuñada en tiempos de Calígula. Ex Tritón XVIII 06/01/2015, nº 883. Ex Colección Hans von Aulock. Ex Colección Edoardo Levante. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2140
Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1225, mismo ejemplar). 5,23 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2265