Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2698 Numistats ref: 319864
Monedas extranjeras / World coins
1827. Países Bajos. Guillermo I. B (Bruselas). 5 gulden. (Fr. 330) (Kr. 60). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42804. Escasa así. S/C-.
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437). 25,33 g. PH bajo corona. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Visible: POTOSI, y nombre y numeral del rey. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 540. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2166 Numistats ref: 319493
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 333.1
References
Monedas medievales / Medieval coins
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var) 3,09 g. Dos-siete-siete y dos anillos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2169 Numistats ref: 319490
Pere III
Authority
Alfonsí
Denomination
Year
Cru.V.S. 457.1
References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270). 3,11 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2639 Numistats ref: 319923
1597. Francia. Enrique IV. L (Bayona). 1/4 ecu. (D. 1224). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72176. Rara así. S/C-.
1684/3. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 13,19 g. Sin el escusón de Portugal. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Mínima oxidación en canto del reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 151. Rara y más así. EBC.