Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2198 Numistats ref: 319461
Monedas medievales / Medieval coins
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta). 1,65 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Las D de DEI como E al revés. Perforación. Bonita pátina. Rara. (MBC+).
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). En cápsula de la NGC como MS62. Acuñación floja. Brillo original. Ex Stack's Bowers 07/08/2017, nº 22784. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2714 Numistats ref: 319998
Monedas extranjeras / World coins
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22905. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2604 Numistats ref: 319958
Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 5,70 g. AG. Resello GR bajo corona aplicado sobre un real de a 2 de Madrid 1808 IG. Mismo punzón que Kr. 2, aunque ese catálogo sólo lo mencionara sobre reales de a 8. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1336. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2019. Rara. MBC+.