(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 3,63 g. Leve grieta. Incisión en canto. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2698
1827. Países Bajos. Guillermo I. B (Bruselas). 5 gulden. (Fr. 330) (Kr. 60). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42804. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2743
1870. Perú. Lima. 71,54 g. 50 mm. Plata. Firmado: C. E. Bryant. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2589
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2271
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437). 25,33 g. PH bajo corona. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Visible: POTOSI, y nombre y numeral del rey. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 540. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2454
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). 27,21 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2100
(132 d.C.). Sabina. As. (Spink 3945) (Co. 39) (RIC. 1038). 11,09 g. Ex Künker 14/03/2009, nº 8738. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2359
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). 6,68 g. Busto de Fernando VI. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2166
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var) 3,09 g. Dos-siete-siete y dos anillos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2270
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432). 24 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2169
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270). 3,11 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2132
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154 sim) (RIC. 293). 4,49 g. Incrustaciones en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2432
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,91 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2430
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,95 g. Atractiva pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2639
1597. Francia. Enrique IV. L (Bayona). 1/4 ecu. (D. 1224). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72176. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2295
1684/3. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 13,19 g. Sin el escusón de Portugal. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Mínima oxidación en canto del reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 151. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2363
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2145
Calígula. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 11,84 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 415. EBC-.