1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). 6,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2711 Numistats ref: 320001
Monedas extranjeras / World coins
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 05/11/2015, nº 39593. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2667 Numistats ref: 319895
1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 corona. (Kr. 667). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22489. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2653 Numistats ref: 319909
1806. Francia. Napoleón I. I (Limoges). 20 francos. (Fr. 483) (Kr. 674.2). 6,40 g. AU. Acuñaciones de 8143 ejemplares. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2726 Numistats ref: 319986
1899. Suecia. Óscar II. . 20 coronas. (Fr. 93a) (Kr. 748). AU. En cápsula de la PCGS como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 23092. S/C.