Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2456
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,52 g. Octogonal. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2592
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,06 g. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2198
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta). 1,65 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Las D de DEI como E al revés. Perforación. Bonita pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2205
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,89 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2191
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,35 g. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2463
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). En cápsula de la NGC como MS62. Acuñación floja. Brillo original. Ex Stack's Bowers 07/08/2017, nº 22784. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2714
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22905. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2570
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,20 g. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2186
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72 var). 0,77 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2715
1906. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 5) (Kr. 36). 6,44 g. AU. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2604
Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 5,70 g. AG. Resello GR bajo corona aplicado sobre un real de a 2 de Madrid 1808 IG. Mismo punzón que Kr. 2, aunque ese catálogo sólo lo mencionara sobre reales de a 8. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1336. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2019. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2026
(hacia 108-107 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 307/1b). 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2331
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,8 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2070
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 13,59 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2142
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 72, mismo ejemplar). 0,62 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2587
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,01 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2339
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1532). 2,96 g. Limpiada. Bella. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2556
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 1 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2551
1865. Isabel II. Manila. 4 escudos. (Cal. 129). 6,80 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2152
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2160
Comtat de Barcelona. Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1812). 0,21 g. Leyendas indescifrables. Muy rara. MBC.