Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2628
1904. Finlandia. Nicolás II. L. 20 marcos. (Fr. 3) (Kr. 9.2). 6,43 g. AU. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2092
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050 var) (Co. 118) (RIC. 100). 28,46 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2383
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2379
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,81 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2433
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,01 g. Golpecito canto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2545
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,40 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2397
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). 6,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2711
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 05/11/2015, nº 39593. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2667
1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 corona. (Kr. 667). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22489. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2062
(22-33 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1739) (Co. 4) (RIC. 46, de Tiberio). 14,68 g. Ex Künker 11/10/2007, nº 8572 MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2738
Lote de 127 monedas, la mayoría españolas. A examinar. MC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2542
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,37 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2653
1806. Francia. Napoleón I. I (Limoges). 20 francos. (Fr. 483) (Kr. 674.2). 6,40 g. AU. Acuñaciones de 8143 ejemplares. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2726
1899. Suecia. Óscar II. . 20 coronas. (Fr. 93a) (Kr. 748). AU. En cápsula de la PCGS como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 23092. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2082
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). 11,38 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2134
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 287) (RIC. 930). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2553
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,73 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 763. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2626
1879. Finlandia. Alejandro II. S. 20 marcos. (Fr. 1) (Kr. 9.2). 6,44 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2644
1690. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 273.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2345
1771. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 914). 27 g. Columnario. Pequeños resellos orientales en reverso. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2468
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 263). 6,75 g. FERDINDR en lugar de DG. Rara. MBC/MBC+.