Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2159 Numistats ref: 319499
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,69 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha perfecta en ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2677 Numistats ref: 319885
Monedas extranjeras / World coins
1896. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 397) (Kr. 784). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22505. Escasa así. S/C.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). 6,84 g. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 547. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2624 Numistats ref: 319938
(1798). Dominica. Administración Británica. Cuarta parte de un real de a ocho de Carlos IV, México FM para circular como 3 bits. 5,65 g. AG. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 569. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2039. MBC+.