1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,70 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2588
1868*1873. Gobierno Provisional. 10 escudos. (Cal. 1). 8,29 g. A nombre de Isabel II. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2137
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2623
1911. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP-GJ. 20 coronas. (Fr. 297) (Kr. 810). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22262. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2520
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,69 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1517. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2090
(76 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2190
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,74 g. Escasa. MBC+.
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,21 g. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2185
Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero. (AB. 66). 0,95 g. Oxidaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2322
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 27 g. Columnario. Mínima hojita en canto. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2268
1629. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 470). 26,90 g. Valor en cifras arábigas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2645
1698. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 295.1). 13,64 g. AG. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2250
1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 4 reales. (Cal. 247 var) (Kr. 9, la señala "rare" sin precio). 13,43 g. Entre la marca de ceca y la sigla del ensayador, signo desconocido. Gráfila de puntos gruesos. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 365. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2165
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). 1,53 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Doblez reparada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2115
(161 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367) (Co. 29) (RIC. 1285). 22,52 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 758. EBC-.