Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2353
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,33 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2329
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,78 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2159
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2700
2004. Paraguay. 1500 guaraníes. (Fr. 29) (Kr. 203). 6,75 g. AU. Mundial de Fútbol - Alemania '06. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2617
1911. Canadá. Jorge V. C. 1 libra. (Fr. 2) (Kr. 20). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers, nº 42182. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2678
1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.2). 8 g. AU. Tipo "escudo". Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2593
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2543
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,34 g. Golpecito. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2677
1896. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 397) (Kr. 784). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22505. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2385
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS62. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2531
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,76 g. Precioso color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2444
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2091
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 12,58 g. Pátina verde. Ex Lanz 22/05/2006, nº 353. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2135
Anastasio I (491-518). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 327) (S. 8). 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2689
1891. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2163
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,89 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2687
1883. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,45 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2203
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 201). 1 g. Grupo primitivo. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2207
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.12 var) (Cru.C.G. 3221a). 3,31 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2546
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,42 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2624
(1798). Dominica. Administración Británica. Cuarta parte de un real de a ocho de Carlos IV, México FM para circular como 3 bits. 5,65 g. AG. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 569. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2039. MBC+.