1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4574). 4,20 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Reverso desplazado. Fecha perfecta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2654 Numistats ref: 319908
Monedas extranjeras / World coins
1829. Francia. Carlos X. A (París). 1/2 franco. (Kr. 723.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72223. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2666 Numistats ref: 319896
1811. Inglaterra. Jorge III. 3 chelines. (Kr. Tn4). AG. En cápsula de la PCGS como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72346. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2696 Numistats ref: 319866
México. (De Mey 850) (Kr. 266.1). 26,95 g. AG. Resello Mo con estrella encima y debajo de Morelos, sobre un real de a 8 de México 1808 TH. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2082. Rara. MBC.
1593. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 301). 13,65 g. Escudo entre fecha y //G. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bonito color. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 63 Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2640 Numistats ref: 319922
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/12 ecu. (Kr. 132.1). AG. Punto al inicio de leyenda en reverso. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72180. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2101 Numistats ref: 319558
Monedas romanas / Roman coins
(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 1067). 11,31 g. Ex The New York Sale XXIII 06/01/2010, nº 171. Ex Hess-Divo 27/10/2010, nº 873. Ex Künker 08/10/2012, nº 993. Muy escasa. EBC/EBC-.