Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2514
1853. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 324). 5,26 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2547
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2538
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2536
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,34 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2591
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2540
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,41 g. Golpecitos. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2597
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2541
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,38 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2549
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127). 6,73 g. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2539
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,40 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2535
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2532
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). 6,78 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2305
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 26,86 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2218
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 146). 3,40 g. En cápsula de la NGC como AU53. Bella. Ex Richard Long Sale 12/08/1993, nº 70. Ex Stack's Bowers 05/11/2015, nº 39321. Ex Colección David O'Harrow. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2093
(97 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3059) (Co. 116) (RIC. 87). 12,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2064
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2534
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,37 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2661
1734. Inglaterra. Jorge II. 1 chelín. (Kr. 561.5). AG. En cápsula de la PCGS como AU58. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22449. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2394
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,71 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2031
(hacia 149 a.C.). Gens Itia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 209/1). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2146
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 10,68 g. MBC+.