Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2196
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,35 g. Orlas lobulares. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2095
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3124) (S. 81) (RIC. 121). 3,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2167
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2139
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 275) (ACIP. 3016). 12,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2567
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2080
(64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1963 var) (Co. 130) (RIC. 184). 15,01 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2461
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 27,10 g. Busto desnudo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2564
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2442
1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. 4,83 g. Falsa de época. Castillos y leones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2323
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 27 g. Columnario. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2537
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,39 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2138
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 747). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2326
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,77 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1432. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2694
AH 1272 (1855). Marruecos. Moulay 'Abd al-Rahman. Fez. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 150.1). 3,19 g. AU. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2296
1701. Carlos II. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 391). 27,38 g. Visible parte del nombre y del ordinal del rey. Acuñación póstuma. Grietas. Rara. MBC/-MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2354
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2393
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336) 6,71 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2727
AH 1321/1904. Túnez. Muhammad al-Hadi Bey. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 234). AU. En cápsula de NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 7363. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2052
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,83 g. Par de símbolos nº 73 de Crawford. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2572
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 9,88 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2086
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 9,44 g. Pátina verde. MBC+.