Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2574 Numistats ref: 319786

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
216 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2039 Numistats ref: 323297

Q. Minucius Thermus Authority
Denarius Denomination
Crawford 319/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 103 a. C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 4,02 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
220 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2136 Numistats ref: 319523

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(538-539). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 583 var) (S. 201). 22,42 g. Pequeña grieta. (EBC). Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2010 Numistats ref: 323314

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 78/1 References
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2229 Numistats ref: 319631

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 634 References
s/d. Felipe II. Lima. D. 1 real. (Cal. 634). 3,41 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2063 Numistats ref: 323273

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.469 RIC 469 References
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). 10,75 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 393. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2182 Numistats ref: 319477

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052 var). 0,54 g. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2178 Numistats ref: 319481

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.1 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868l). 2,77 g. Recortada. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2529 Numistats ref: 319831

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,69 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
220 EUR Estimate
220 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2377 Numistats ref: 320033

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1142 References
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). 3,37 g. Leves rayitas. Muy bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2121. Ex Áureo 26/10/2004, nº 626. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2550 Numistats ref: 319810

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 128 References
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,70 g. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2530 Numistats ref: 319830

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78). 6,72 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
220 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2527 Numistats ref: 319833

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,69 g. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
220 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2325 Numistats ref: 320085

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 547 Aureo-Calicó (2008) 241 References
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 241). 1,76 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2201 Numistats ref: 319658

Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo (AB. 748.6). 2,59 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2466 Numistats ref: 319693

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,74 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2563 Numistats ref: 319797

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 15). 5 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2113 Numistats ref: 319546

(148-152 d.C.). Faustina hija. Dupondio. (Spink 4732) (Co. 187) (RIC. 1404b, de Antonino pío). 13,48 g. Pátina verde. Ex Lanz 22/05/2006, nº 486. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2428 Numistats ref: 319731

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 39). 12,95 g. Rayitas anverso. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2249 Numistats ref: 319611

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 517 Aureo-Calicó (2008) 472 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
221 EUR Realized
11 Past auctions