Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2395 Numistats ref: 320015

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 347 References
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2236 Numistats ref: 319624

1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4). 11,69 g. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 203. Rara así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2449 Numistats ref: 319710

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 473 References
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473). 26,28 g. FERDND. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Leves marquitas. Pátina. Ex Áureo 19/12/1995, nº 879. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2740 Numistats ref: 319973

Lotes de conjunto / Lots Category
Olimpiadas - Helsinki 1952. 500 markkaa (1), Tokio 1962, 100 y 1000 yen, Innsbruch 1964, 50 chelines (1), México 1968, 25 pesos (2), Munich 1972, 10 marcos (24), Sapporo 1972, 100 yen (1), Innsbruk 1976, 100 chelines (7). Total 38 monedas en dos expositores. Imprescindible examinar. EBC/Proof. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2380 Numistats ref: 320030

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
191 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2392 Numistats ref: 320018

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 333 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
193 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2208 Numistats ref: 319651

Monedas medievales / Medieval coins Category
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). 3,18 g. Manchitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2389 Numistats ref: 320021

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,80 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
195 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2382 Numistats ref: 320028

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27,04 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2162 Numistats ref: 319497

Gausfred III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 113 References
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899 var). 0,90 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2724 Numistats ref: 319988

1995. Seychelles. Isabel II. 100 rupias. (Fr. 16) (Kr. 86). 7,71 g. AU. Reina madre Isabel. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2096 Numistats ref: 323240

Trajan Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2.tr.665 RIC 665 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3218) (Co. 322) (RIC. 665). 13,67 g. Pátina verde. Ex Künker 11/10/2007, nº 8793. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2094 Numistats ref: 323242

Nerva Authority
As Denomination
RIC ric.2.ner.77 RIC 77 References
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3060) (Co. 7) (RIC. 77). 11,70 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2606 Numistats ref: 319956

(800-835). Birmania. Reino Pyu de Srikshetra. 96 rattis. (Mitch. N-I & W.C. 2618). 9,13 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2105 Numistats ref: 319554

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.611 RIC 611 References
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4196 var) (Co. 558) (RIC. 611). 29,62 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 738. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
202 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2576 Numistats ref: 319784

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,89 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2643 Numistats ref: 319919

1704. Francia. Luis XIV. A (París). 10 sols. (Kr. 349.1). AG. En cápsula de la NGC com MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6341. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2722 Numistats ref: 319990

1902. Rusia. Nicolás II. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,30 g. AU. Bella. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2721 Numistats ref: 319991

1898. Rusia. Nicolás II. . 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,32 g. AU. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2627 Numistats ref: 319935

1881. Finlandia. Alejandro III. S. 10 marcos. (Fr. 5) (Kr. 8.2). 3,23 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
215 EUR Realized