Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2348 Numistats ref: 320062

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,78 g. Ligeramente descentrada. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2328 Numistats ref: 320082

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Tercer busto. Atractiva. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2327 Numistats ref: 320083

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 554 Aureo-Calicó (2008) 248 References
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 248). 1,80 g. Tercer busto. Rayitas. Brillo original. (EBC+). Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2324 Numistats ref: 320086

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,75 g. Columnario. Limpiada. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2259 Numistats ref: 319601

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820, mismo ejemplar). 4,67 g. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2157 Numistats ref: 319502

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH (4)73. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 6,03 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2294 Numistats ref: 319566

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 518 Aureo-Calicó (2008) 499 References
1674. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 499). 13,35 g. Doble fecha con tres digitos en anverso y dos en reverso. Escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2143 Numistats ref: 319516

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 12,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
161 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2695 Numistats ref: 319867

México. (De Mey 921) (Kr. falta). 6,09 g. AG. Resello realista LCM "La Comandancia Militar", sobre un real de a 2 de Madrid 1804 FA. Ex Áureo 18/12/2006, nº 691. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2078. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2450 Numistats ref: 319709

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 474 References
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). 26,44 g. FERDIN. Busto indigena. Rayitas. Acuñación floja. Pátina. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1538. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
165 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2035 Numistats ref: 323301

Sulla Authority
Denarius Denomination
Crawford 367/3 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 367/3). 3,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2426 Numistats ref: 319733

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,42 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2204 Numistats ref: 319655

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 202 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). 1,10 g. Grupo elegante. Oxidaciones. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2459 Numistats ref: 319700

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,93 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2521 Numistats ref: 319839

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). En cápsula. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
170 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2558 Numistats ref: 319802

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 24 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2300 Numistats ref: 319560

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2515 Numistats ref: 319845

Isabel II Authority
40 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 340). 5,18 g. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2613 Numistats ref: 319949

1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.09). AG. Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42138. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2462 Numistats ref: 319697

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,04 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized