Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). 1,10 g. Grupo elegante. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2459
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,93 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2521
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). En cápsula. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2558
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2300
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2515
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 340). 5,18 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2613
1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.09). AG. Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42138. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2462
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,04 g. MBC.
1813. Dinamarca. Federico VI. Copenhague. IC. 1 rigsbankdaler. (Kr. 683.2). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Bonita pátina. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22217. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2602
1873. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 10 marcos. (Fr. 3819) (Kr. 502). AU. En cápsula de la NGC como MS66. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22374. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2187
Enrique II (1368-1378). Burgos. Real. (AB. 401). 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2427
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,85 g. Rara. MBC-/MBC.
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1284). 1,64 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 287. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2199
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. falta). 2,76 g. Orlas lobulares. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2343
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,88 g. Columnario. Rayitas. Preciosa pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2526
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,37 g. Bonito color. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2116
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). 2,97 g. EBC+/EBC.